Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в рамках визита в Вашингтон встретился в Белом доме с вице-президентом США Диком Чейни, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении.

Собеседники обсудили двусторонние отношения США и Армении, перспективы их развития, обменялись мыслями по поводу региональной безопасности. в частности, были затронуты темы урона, нанесенного экономике Армении во время грузино-осетинского конфликта, визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван, урегулирования карабахского конфликта, реализации программы "Вызовы тысячелетия", мирового финансового кризиса.

Премьер Армении подтвердил, что урегулирование карабахского конфликта необходимо осуществить путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Он назвал недопустимым попытки перенести решение вопроса за рамки Минской группы. Одновременно Саркисян отметил, что Армения готова продолжать переговорный процесс на основе Мадридских соглашений. В связи с этим Саркисян назвал опасными заявления, в которых говорится только о территориальной целостности Азербайджана и игнорируются другие принятые принципы, в результате чего формируются неверные представления и ожидания решения конфликта.

Затронув последствия грузино-осетинской войны, Саркисян отметил, что в результате конфликта Армения понесла убытки в размере 670 млн. долларов США, в виде несобранных налогов и отложенных инвестиций. Стороны обсудили также результаты визита президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван. Премьер-министр Армении уверил, что визит может быть положительным сигналом для урегулирования отношений между двумя странами. Одновременно он отметил, что озвученные с трибуны ООН заявления Гюля и министра иностранных дел дают определенные поводы для беспокойства. Премьер отметил, что конструктивный подход Армении и готовность на компромисс не означают ослабления позиций Армении в переговорном процессе.