Городской суд Санкт-Петербурга сегодня, 13 октября, вернул в прокуратуру дело пяти сотрудников межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №15 Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причиной возврата дела стало то, что нескольким обвиняемых предварительным следствием не были вручены обвинительные заключения.

Напомним, пятерых сотрудников МИФНС-15 Петра Ганжулу, Сергея Малышева, Александра Сергеева, Анну Григорьеву и Викторию Ющенко предварительно следствие обвиняет в участии в организованном преступном сообществе, совершенном с использованием служебного положения и мошенничестве. По версии обвинения, именно они помогали петербургским рейдерам в захвате ряда городских предприятий, подменяя данные об учредителях и владельцах этих компаний в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГЮРЛ).

По версии правоохранительных органов, за крупные суммы вознаграждения в 2005-2006 годах подсудимые обеспечили замену подлинных данных о владельцах и учредителях 12 петербургских предприятий: ООО "Пушкинская", ООО "Магазин "Смольнинский", СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Услуга", ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", ООО "Невский, 24", ООО "Лада-сервис", ОАО "Отель "Санкт-Петербург", ЗАО "Игристые вина", ОАО "Канат", ООО "Чай-кофе" и ООО "Универсам "Пулковский" на подставных лиц, подобранных рейдерами. Все это было сделано в пользу преступной группы во главе с одним из "авторитетных тамбовских бизнесменов" из окружения Владимира Барсукова (Кумарина) Вячеславом Дроковым. По версии обвинения, на финансирование "помощников" из 15 МИФНС Дроковым было выделено 20 тысяч долларов.