Нападающий омского "Авангарда", один из самых перспективных российских хоккеистов Алексей Черепанов скончался в ночь на 14 октября в больнице в возрасте 19 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Это произошло в конце третьего периода матча "Авангарда" с чеховским "Витязем".

Алексей Черепанов сидел на скамейке запасных, когда ему неожиданно стало плохо. Хоккеист потерял сознание, врач команды пытался его привести в чувство с помощью нашатыря и понял, что сердце Черепанова не бьется. В дворец спорта вызвали бригаду реанимации - но скорая приехала только через пять минут после конца матча - то есть через 15 минут после вызова, пишет Советский спорт.

К тому же у медиков не оказалось дефибриллятора, и сердце они пытались запустить с помощью массажа и уколов адреналина, сообщает "Спорт-Экспресс". Тем не менее, сердце 19-летнего форварда удавалось запустить 5 раз, однажды он даже открыл глаза и начал узнавать окружавших его людей. Но потом сердце остановилось - уже навсегда. Этот сезон Черепанов уже должен был провести за границей, в НХЛ. На прошлогоднем драфте он был выбран Нью-Йорк Рейнджерс. Однако молодой нападающий решил набраться опыта и доиграть этот год в России, в составе омского "Авангарда".

Расследованием причин смерти Алексея Черепанова сейчас занимаются правоохранительные органы, сообщает официальный сайт КХЛ. Руководство континентальной лиги пообещало предоставить позже всю информацию о ходе проверки.