Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов на выборах в Сейм Литвы. Как сообщили ИА REGNUM в ЦИК сегодня, 14 октября, подсчитаны голоса из всех 2034 избирательных участков. Голоса распределились следующим образом: партия "Союз Отечества" - Христианские демократы (консерваторы) - 19,58%, партия Народного возрождения - 15,13%, партия "Порядок и справедливость" - 12,72%, Социал-демократическая партия Литвы - 11,74%, коалиция Рабочая партия + молодежь - 9,03%, Сайюдис либералов Литвы - 5,69%, Союз либералов и центра - 5,33%.

70 мандатов поделены следующим образом: партия "Союз отечества" - Христианские демократы (консерваторы) - 17 мандатов, Партия народного возрождения - 13 мандатов, партии "Порядок и справедливость" и Социал-демократическая партия Литвы - по 11 мандатов, у партии Саюдиса Либералов и Союза либералов и центра - по 5 мандатов.

Напомним, 12 октября в Литве прошли выборы в Сейм Литвы. Всего в литовском парламенте 141 место, 70 депутатов избраны по спискам прошедших в парламент партий, 71 депутат - по одномандатным округам. Победителем в одномандатном округе объявляется тот кандидат, если за него проголосовали 50% или более избирателей и только в том случае, если на избирательные участки в округе пришло 40% или более прописанных в округе избирателей. Если явка ниже, чем 40%, то победителем объявляется тот кандидат, который набрал простое большинство голосов, но не менее пятой части пришедших. Если не выявлен абсолютный лидер, то в этом округе через 2 недели проходят повторные выборы в Сейм. По одномандатным округам в первом туре в Сейм прошли только три кандидата, остальные 68 определяться во втором туре 26 октября.