В г. Нарьян-Маре пройдет выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Как сообщили Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в пресс-службе Совета Федерации РФ, заседание будет посвящено использованию механизмов частно-государственного партнерства для привлечения инвестиций в комплексное освоение районов добычи полезных ископаемых.

Вести заседание будет председатель Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник. В рамках заседания предполагается обсудить вопросы необходимости комплексного социально-экономического развития северных территорий, основой экономики которых является добыча минерально-сырьевых ресурсов, взаимодействия государства и бизнеса, местных сообществ, коренного населения в создании и развитии территориально-производственных комплексов, кластеров, социальной и инженерной инфраструктуры, малых предприятий, решении проблем занятости, экологии, охраны окружающей среды в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона.

Как сообщает "Нарьян-Мар on-line", предварительно организационный комитет по проведению выездного заседания выработал некоторые предложения для внесения в итоговый документ заседания. В частности, - с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) предполагается усовершенствовать существующую систему выдачи лицензий на геологическое изучение недр, внести соответствующие изменения в федеральный закон "О недрах". Также планируется предложить распределять налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по общераспространенным полезным ископаемым и минеральному сырью, добытому на участках недр местного значения, в бюджеты органов местного самоуправления (район, город), на территории которых находятся месторождения полезных ископаемых.