В конце октября в Санкт-Петербурге пройдут две торжественные церемонии - открытие восточного полкольца Кольцевой автомобильной дороги (КАД) и первой очереди Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 октября, в пресс-службе городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, указанные мероприятия будут проведены в один день - 31 октября. В комитете также сообщили, что в мероприятии примут участие члены федерального правительства. Полностью сдать ЗСД планируется к 2013 году. Сметная стоимость первой очереди Западного скоростного диаметра составляет 17,8 млрд рублей. К настоящему времени из них остались неосвоенными 1,7 млрд рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что ввести в строй первую очередь трассы планируется 15 октября этого года.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) - платная трасса, которая соединит северные районы города с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность - 46,4 км, в том числе 28 км внутри плотной застройки города. На трассе планируется организовать 14 транспортных развязок. В составе ЗСД предусматривается сооружение 15 транспортных развязок в разных уровнях и уникальных мостовых сооружений с подмостовыми габаритами над корабельным фарватером 55 м и 35 м, строительство которых будет впервые осуществляться в Российской Федерации.

Планируется, что пропускная способность трассы составит более 100 тысяч автомобилей в сутки. Конкурс на право заключения Концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" в Санкт-Петербурге был объявлен 17 ноября 2006 года. В конкурсе участвовали четыре международных консорциума, которые были отобраны конкурсной комиссией 16 марта 2007 года по итогам предварительного отбора, в том числе структуры "Базового элемента", Enka Holding (Турция), Deutsche Bank и OHL Group (Испания). Общая стоимость проекта составляет более 10 млрд долларов. Предполагается, что 34% инвестиций выделит федеральный бюджет, 50% - концессионер и 16% поступят из городского бюджета.