Ни одна политическая инициатива украинских властей не оказывает такого влияния на умы и не подводит Украину так близко к преддверию гражданской войны, как попытка реабилитации бандеровщины. Об этом заявил 14 октября в ходе видеомоста Москва-Киев заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Константин Затулин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Украина никогда не выглядела монолитной унитарной страной, как того хотели творцы её конституции. Политические предпочтения в разных регионах разнятся. Однако до прихода "оранжевой" команды это могло выражаться в разных формах, весь этот дискурс политически развивался в определённой среде и не выходил за рамки чего-то экстраординарного. Но если прежде любые темы, которые политически разводят между собой запад и восток, не были основанием для крайностей, то желание утвердить образ людей, против которых подавляющее большинство предков нынешних граждан Украины боролись с оружием в руках, является попыткой заронить в политическую среду споры гражданской войны", - считает Затулин.

"Сегодня налицо абсолютно бескомпромиссная ситуация, и она пугает. Выхода из этого политического тупика нет", - отмечает он.

При этом, по словам Затулина, то, что сегодня насаждает на Украине президент Ющенко, уже привело к прекращению всяких контактов между руководством России и Украины. "Эти контакты становятся реально невозможными. Тема реабилитации ОУН-УПА внесла заметный вклад в прекращение этого диалога. По роду моих занятий мне приходится бывать и в Государственной думе, и в Администрации президента. Я могу совершенно точно утверждать, что никакого желания и никакой надежды на исправление российско-украинских отношений при нынешнем президенте нет", - подчёркивает депутат.

"Мы не можем быть беспристрастными в этом вопросе. Однако не мы сделали этот вопрос политической проблемой современного европейского государства Украина", - резюмирует Затулин.