Приоритетными направлениями в бюджетной политике России будут социальное развитие, уменьшение социального неравенства, новые подходы к молодежной политике и проблемы социального сиротства. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина 15 октября на "правительственном часе" в Совете Федерации по вопросу "О приоритетах концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года".

По словам Набиуллиной, предполагается снижение бедности в два раза, сокращение разрывов в уровнях доходов населения. Набиуллина также отметила, что приняты конкретные решения по пенсионной реформе, которые увеличат страховую нагрузку на предприятия через снижение других налогов. В целом, по ее словам, планируется, что налоговая нагрузка на бизнес повышаться не будет. В сфере здравоохранения концепция направлена на гарантии на бесплатную медицинскую помощь, на повышение качества медицинского обслуживания. Будет предпринят ряд мер в рамках реализации демографической политики до 2025 года, сообщила Набиуллина. В частности, предполагается снижение уровня смертности в 1,4 раза, в том числе снижение младенческой, материнской смертности, смертности от травматизма в ДТП и т. д.

В сфере образования концепция предполагает развитие системы начального и среднего образования, создание системы непрерывного образования.

В сфере жилищной политики предполагается развитие долгосрочного кредитования. По словам Набиуллиной, задачи по развитию жилищного строительства в России не снимаются, предполагается создание институтов ипотечного кредитования.

Концепция также предполагает создание конкурентного инновационного спроса и развитие инноваций. Предполагаются вложения государства в науку и создание институтов национальных инновационных систем, сообщила министр.