На территории Бендерской крепости 14 октября 2008 года была заложена плита в основание памятника гетману Ивану Мазепе, умершему в крепости в 1709 году. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций ПМР. В церемонии закладки приняли участие представители городских властей Бендер, глава Союза украинцев ПМР Леонид Ткачук, глава общественной организации "Просвита", депутат Верховного совета ПМР Владимир Боднар, представители группы военных наблюдателей от Украины, а также делегация посольства Украины в Молдавии во главе с советником-посланником Михаилом Харишиным. В приветственном слове Харишин отметил, что "в Приднестровье созданы все условия для развития как украинской, так и молдавской, русской и других этнокультур". Также украинский дипломат сообщил, что в связи с закладкой плиты под основание памятника Ивану Мазепе в адрес Бендерской госадминистрации поступило поздравление от министерства культуры и туризма Украины.

Леонид Ткачук, выступая на церемонии, отметил, что "несмотря на трудности, имеющиеся в республике, приднестровцы берегут свое историческое наследие".

Над памятником Мазепе в Кишиневе работает скульптор Петр Герман, бюст украинскому казаку будет выполнен из мрамора и гранита. По задумке автора, гетман Мазепа будет изображен в движении с поворотом в сторону Украины. Памятник Ивану Мазепе планируют установить в 2009 году - в год 300-летия со дня его смерти.