В Сочи с 1 ноября начинается выкуп земель под строительство олимпийских объектов. Об этом сообщил журналистам президент госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный. По его словам, выкупу будут подлежать земли, находящиеся в Имеретинской долине: 130 выкупаемых объектов в ее верхней части и столько же - в нижней части долины рядом с морем, сообщает 16 октября корреспондент ИА REGNUM.

Виктор Колодяжный отметил, что госкорпорация будет ориентироваться на цены, которые сформировались по итогам экспертизы Росимущества. По словам главы госкорпорации, список собственников, у которых "Олимпстрой" выкупит земли, и перечь выкупаемых объектов будут опубликованы на сайте госкорпорации. Колодяжный уточнил, что некоторые объекты не прошли инвентаризацию, так как нет проектной документации. Кроме того, на встрече с журналистами президент госкорпорации "Олимпстрой" отметил, что инвесторы проявляют интерес к строительству спортивных объектов в горном кластере олимпийской стройки. Так, уже есть потенциальные инвесторы для строительства фристайл- и горнолыжного центров, сноуборд-парка, биатлонного комплекса и трамплинов. В частности, планируется, что биатлонный комплекс будет строить компания из Белоруссии.

"У нас нет проблем в сроках и качестве строительства, - подчеркнул Виктор Колодяжный. - Те инвесторы, которые уже приступили к олимпийскому проекту, нормально работают. При последнем посещении Международный олимпийский комитет убедился в этом". Однако, как сообщил Колодяжный, пока еще не нашелся инвестор для строительства санно-бобслейной трассы, стоимость которой оценивается примерно в 6 миллиардов рублей.

Кроме того, президент "Олимпстроя" предлагает австрийским инвесторам участвовать в тендерах на строительство гостиничных комплексов в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года. Об этом глава госкорпорации заявил в ходе встречи с австрийской делегацией, в которую вошли представители порядка 20 компаний.