Некоторым категориям заявителей, обращающимся за неиммиграционными визами США, больше не потребуется проходить собеседование при обращении за визой в посольстве США в Москве или в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Об этом ИА REGNUM заявили в пресс-службе посольства США в Москве сегодня, 16 октября.

Как сообщили в посольстве, с ноября 2007 года посольство и консульства США в России проводят процедуру снятия отпечатков 10 пальцев у заявителей на визы. "Данная процедура является частью "Программы правительства Соединенных Штатов по снятию биометрических данных" и направлена на повышение защищенности американских виз, а также на упрощение въезда в Соединенные Штаты обладателей биометрических виз", -отмечают в американской дипломатической миссии.

Начиная с 10 ноября 2008 года, заявители, уже прошедшие процедуру снятия отпечатков 10 пальцев в посольстве или в генеральных консульствах США в России, при последующем обращении за визой могут быть освобождены от необходимости прохождения собеседования и сдачи отпечатков пальцев при соблюдении следующих условий: повторное обращение производится не позднее 12 месяцев с момента завершения срока действия предыдущей визы; заявитель обращается за визой той же категории, что и истекшая виза; обращение за визой происходит в стране постоянного проживания заявителя; обращение заявителя соответствует требованиям иммиграционного закона Соединенных Штатов.

Согласно новым правилам, многие заявители могут быть освобождены от прохождения собеседования. Тем не менее, окончательное решение о необходимости прохождения собеседования принимается консулом после рассмотрения предоставленных документов, отмечают в посольстве.

Посольство США надеется, что данные изменения значительно упростят процесс для большинства российских заявителей, обращающихся за новыми визами.