"Гетман Мазепа вынашивал идею образования Украины, свободной от всякого протектората, Украины, которая могла бы быть не младшим братом России, а ровней. Да, он был назван предателем, более того, церковь предала его анафеме. Наверное, это было показательным актом для тех, кто изъявил бы желание последовать его примеру. Но это история. Сейчас Россия, мне кажется, спокойно отнесется к этому событию, особенно после того, как была реабилитирована царская семья", - заявил 16 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья Любомир Рыбяк, комментируя закладку памятника гетману Мазепе в Бендерской крепости.

"Приднестровье всегда заявляло о том, что Россия - наш друг, но мы также никогда не говорили о том, что Украина - наш враг. Ничего крамольного в установлении памятника Мазепе нет. Многие исторические факты, события, ценности сейчас пересматриваются как на Украине, так и в России. Если Россия идет по пути реабилитации своих политических противников, в том числе царской семьи, ей нужно спокойно отнестись к решению городских властей Бендер. Закладывая памятник Мазепе, Бендеры больше отдают дань истории, чем личности. И потом, он все-таки был героем для тех истинных патриотов, которые ратовали за свободу Украины", - считает Любомир Рыбяк.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 октября на территории Бендерской крепости была заложена плита в основание памятника гетману Ивану Мазепе, умершему в крепости в 1709 году. "Несмотря на трудности, имеющиеся в республике, приднестровцы берегут свое историческое наследие", - заявил председатель совета народных депутатов г. Бендеры Леонид Ткачук. Памятник Ивану Мазепе планируют установить в 2009 году - в год 300-летия со дня его смерти.