"Все последние действия и заявления представителей молдавских властей направлены на срыв переговоров по приднестровскому урегулированию, а не на продвижение по пути к объединению берегов Днестра" - заявил 16 октября на пресс-конференции в Кишиневе соучредитель политического проекта "Новая Молдавия" Вячеслав Крачун, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В то время как Владимир Воронин едет на республиканскую мусорную свалку для того, чтобы в очередной раз выплеснуть свою личную неприязнь к приднестровскому руководству, кто-то должен заниматься реальными действиями по объединению страны, - продолжил Крачун. - Но этим не занимаются ни власти, ни представители молдавских политических партий. Когда в последний раз лидеры молдавских партий встречались с представителями Тирасполя? Когда последний раз интересовались мнением приднестровской стороны? Знают ли они чаяния населения Гагаузской автономии, различных этнических групп, проживающих в стране? Все мы знаем ответы на эти вопросы".

"В этих условиях "Новая Молдавия" и продвигаемая ей модель "народной дипломатии" готова стать альтернативным и, надеемся, более эффективным каналом связи и форматом общения между двумя берегами Днестра. Встреча в Тирасполе показала абсолютную открытость приднестровской стороны к контактам. Что же касается молдавского руководства, то его отношение к инициативе "Новой Молдавии" станет для него же проверкой на искренность и серьезность намерений, в которые, правда, уже очень мало кто верит как в Молдавии и Приднестровье, так и за пределами нашего региона", - подвел итог Вячеслав Крачун.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 октября в Тирасполе депутаты комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровья встретились с соучредителями общественной организации "Новая Молдавия". В ходе встречи обсуждались перспективы урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Представители "Новой Молдавии" представили приднестровским парламентариям свой проект разрешения сложившейся ситуации. Одним из концептуальных моментов является предложение о построении федеративного государства между Молдавией, Приднестровьем и Гагаузией.