В минувшее воскресенье начался официальный рабочий визит президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова в Венгерскую Республику, проходящий по приглашению венгерского руководства. Как сообщили ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации Президента РМЭ, 13 апреля в аэропорту венгерской столицы президента республики встречал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгерской Республике Валерий Мусатов. Прямо в аэропорту Л.Маркелов имел получасовую беседу с послом, в ходе которой были обсуждены отдельные положения предстоящего визита, а также другие вопросы представляющие взаимный интерес.

14 апреля президент Республики Марий Эл Л.Маркелов имел целый ряд встреч с руководителями Венгерской Республики. В первой половине дня глава республики провел переговоры с госсекретарем Министерства финансов ВР Яношем Верешом. В ходе беседы обсуждался широкий круг проблем взаимного сотрудничества. Главными стали вопросы кооперации в экономической сфере. Был достигнут целый ряд конкретных договоренностей об организации сотрудничества между предприятиями Венгрии и Республики Марий Эл.

Затем Л.Маркелов и сопровождающие его в поездке официальные лица знакомились с работой венгерского парламента. Делегация побывала на одном из пленарных заседаний высшего представительного органа, провела встречи с его руководством. Государственную делегацию республики сопровождал вице-спикер парламента г-н Харриг. 14 апреля состоялась официальная встреча Президента Республики Марий Эл Л.Маркелова с Президентом Венгерской Республики Ференцом Мадлом. Примечательно, что в официальном приеме принял участие и бывший глава государства Арпад Генц, который несколько лет назад посещал республику. 15 апреля состоялись переговоры Л.Маркелова с руководством Министерства экономики Венгерской Республики.