Сегодня, 17 октября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. Тема нынешнего дня - "Права человека и достоинство людей, проживающих в условиях нищеты" - напоминает о провозглашении 60 лет назад Всеобщей декларации прав человека, подтверждающей, что "каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи". Об этом говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, распространенном сегодня пресс-центром ООН.

"Прошло 60 лет, но сотни миллионов людей все еще лишены таких основных прав человека, как право на продовольствие, жилье, образование и надлежащие условия работы. Люди, вынужденные жить в нищете, зачастую сталкиваются с социальной изоляцией, дискриминацией и лишением прав и возможностей. Нищета лишает бедных человеческого достоинства", - говорится в послании генсека ООН.

Пан Ги Мун призывает "уделять самое пристальное внимание вопросу уважения прав человека и человеческого достоинства всех". "Наши усилия не должны ограничиваться удовлетворением основных материальных потребностей, а должны быть направлены на ликвидацию дискриминации и неравенства. Это означает обеспечение для всех бедных доступа к необходимым им ресурсам - земле, капиталу, знаниям и навыкам, - с тем чтобы вырваться из нищеты. Это означает дать бедным права и возможности для эффективного участия в процессе принятия решения и в других видах деятельности, которые непосредственно касаются их жизни", - говорится в заявлении.

Говоря о мировом финансовом кризисе, Пан Ги Мун подчеркнул, что выполнение этой задачи затрудняется нынешними нестабильными экономическими условиями. "Растущие цены на продовольствие и энергоносители, а также глобальный финансовый кризис угрожают свести на нет прогресс, достигнутый в деле сокращения масштабов нищеты и голода во многих странах мира. В настоящее время примерно 100 миллионов человек рискуют оказаться в нищете", - прогнозирует генсек ООН.