В Казани на на ХХХIV сессии Казанской городской думы рассмотрели ход реализации программы "Об улучшении транспортного обслуживания населения г. Казани на 2004-2008 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана. В рамках программы за счет средств различных уровней построены автомобильные дороги, введены в строй некоторые транспортные развязки и мосты, что позволило увеличить общую протяженность дорог Казани на 31 километр. За период действия программы в эксплуатацию введено 9 пешеходных переходов, обеспечивающих безопасность горожан. В стадии завершения находятся еще 3 пешеходных перехода. В рамках программы проводились работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту трамвайных путей и троллейбусных линий. Были введены в действие 4 новых троллейбусных маршрута.

Ведутся работы по строительству Казанского метрополитена. В 2008 году планируется вести в эксплуатацию станцию "Проспект Победы". Показатели освещенности городских улиц в ночное время были доведены до нормативных (95%).

Вместе с тем из-за недостатка средств не проведены работы по проектированию и строительству очистных сооружений и насосных станций по перекачке дренажных и дождевых стоков. Не решен вопрос, связанный с компенсацией убытков автотранспортным предприятиям ввиду перевозки граждан, пользующихся льготами. Как подсчитали депутаты Казанской городской думы, убытки составляют 500 млн рублей в год. Не разработан также план мероприятий, связанный с Универсиадой-2013.