Вахитовский районный суд Казани постановил взыскать с владельцев городского аквапарка 1,5 млн рублей компенсации родителям за гибель их сына, 13-летнего Сергея Матвеева. Как передает радио "Маяк", об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, Сергей Матвеев из Кирова погиб 2 июля прошлого года. Его тело было найдено лишь спустя 18 дней в коллекторе забора воды аттракциона "Медленная река". 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 126 УК РФ, 21 июля по факту обнаружения останков Матвеева прокуратурой Казани возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ.

Согласно заключению экспертизы, проведенной в ходе следствия, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, равнялась 1,836 м/с, при норме 0,4-0,5 м/с, и таким образом, была превышена в 3,67 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34,3 см, не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой.