"КоммерсантЪ" пишет, что правительство Нижегородской области объявило о намерениях создать парк детских развлечений международного уровня в Большеболдинском районе региона. Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг области уже объявило открытый конкурс на право заключить государственный контракт стоимостью порядка 1,5 млн руб. на разработку целевых программ для нужд министерства.

До 20 декабря 2008 года победитель конкурса должен написать целевую программу развития туризма в Большеболдинском районе области, предусматривающую несколько направлений.

По расчетам областных властей, в документе должен содержаться анализ перспективности создания в районе парка детских развлечений международного уровня "Город сказок Пушкина" по аналогии с европейскими парками Disneyland и Port Aventura.

Большеболдинский парк должен будет включать в себя мини-театры по сказкам поэта, небольшие музеи, творческие мастерские, гостиницы разных категорий, детские рестораны и кафе, игровые площадки и пр.

Кроме того, по планам чиновников в Большеболдинском районе возможно создание туристско-рекреационного комплекса с рабочим названием "Дубровский" - помещичьей усадьбы XIX века, где туристам можно было бы предлагать участвовать в съемках одноименного фильма с получением его версии по окончании отпуска. Комплекс предполагается дополнить спа-центрами, теннисными кортами и пр. Свои разработки победитель конкурса должен будет подкрепить финансово-экономическим обоснованием проекта и оценкой турпотока на 15-летний период.

По оценкам аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, строительство парка развлечений, подобного запланированному областными властями, обойдется инвесторам в 1,2-2 тыс. долларов за квадратный метр, разработка проекта составит 5-10% от общей суммы инвестиций. Но рассчитывать на скорую окупаемость средств, как отмечают эксперты, инвесторам не стоит из-за медленного развития въездного туризма в России.

По данным Клягина, если показатели выездного туризма по итогам 2007 года в России выросли почти на 21% - до 9,36 млн человек, то число посетивших страну иностранцев, напротив, сократилось на 9% -- до 2,21 млн. человек.

"Парижский Disneyland окупался в течение 10 лет, при том что сейчас его посещают порядка 12 млн. человек в год", - замечает генеральный директор московской туристической компании "Орфей" Михаил Романов.

При этом аналитики не отказывают болдинскому проекту в перспективах, отмечая, что при грамотной реализации он может увеличить туристическую привлекательность региона.

Клягин считает, что развитие въездного и внутреннего туризма в России сдерживает отсутствие необходимой инфраструктуры, а хороший парк развлечений вполне способен увеличить туристический поток вдвое.

"Сейчас туристическая отрасль Нижегородской области на 80% живет за счет Серафима Саровского. Брэнд Пушкина поднимет интерес и даст толчок развитию детского туризма", - добавляет Михаил Романов.