Россия видит позитивные сдвиги в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции в Ереване со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном 21 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Медведева, Россия и впредь будет содействовать поиску взаимоприемлемого решения этой непростой проблемы.

Медведев отметил, что августовские события показали, что любой сложный вопрос должен решиться только на основе переговоров, он отметил, что это был один из главных уроков событий в Южной Осетии. "Мы готовы искать решения. Не буду комментировать нюансы, так как это переговорный процесс, но надеемся, что вскоре будет встреча трех президентов и надеюсь, что она пройдет в России", - отметил Медведев.

В свою очередь президент Армении отметил, что армянская сторона положительно оценивает роль России в МГ ОБСЕ. "Армения готова продолжать переговоры на основе Мадридских принципов", - отметил он, подчеркнув, что мадридские принципы не тайна - и их можно найти в Интернете. "Это основы, которые позволяют признать право народа на самоопределение и несколько других принципиальных моментов. Мы убеждены, что вопросы можно будет решить на основе компромиссов и переговоров", - отметил Саргсян.