Сотрудники государственного музея-заповедника "Петергоф" направили открытое письмо министру культуры России Александру Авдееву в связи с тем, что с 1 ноября 2008 года на должность генерального директора музея-заповедника вместо Вадима Знаменова назначается Елена Кальницкая. Сотрудники ГМЗ "Петергоф" передали сегодня, 21 октября, письмо в редакцию ИА REGNUM. Публикуем текст письма полностью:

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МИНИСТРУ КУЛЬТУРЫ АЛЕКСАНДРУ АВДЕЕВУ ОТ КОЛЛЕКТИВА ФГУК ГМЗ "ПЕТЕРГОФ"

Уважаемый Александр Алексеевич!

Коллектив ГМЗ "Петергоф" вынужден в данный момент встать на защиту своего генерального директора Знаменова Вадима Валентиновича, в связи с тем, что с 1 ноября на эту должность назначается г-жа Елена Кальницкая.

Нам непонятно, почему никто не спросил мнения коллектива, не посоветовался с ним?

Мы просим Вас 31 октября, когда Вы приедете на общее собрание в ФГУК ГМЗ "Петергоф", провести открытое голосование: с кандидатурами Знаменова и Кальницкой. И мы уверяем, что Вы увидите, с какой любовью и уважением коллектив относится к Знаменову.

Мы не будем перечислять заслуги Знаменова - все прекрасно о них знают. Просто скажем: "Он - Хозяин с Большой буквы"! Все, что сделано в Петергофе - прошло через его сердце, через его руки. Никто так не любит Вадима Валентиновича и Петергоф любит его!

Когда он заболел - все переживали и ждали его с нетерпением! И вот он вернулся, полный сил и энергии! Вы бы видели, как его встречали сотрудники заповедника - у многих слезы стояли в глазах. И за такой короткий срок с момента его выхода на работу был открыт после реставрации "Музей семьи Бенуа", воссоздан Руинный мост в парке Александрия, заканчиваются работы по воссозданию "Лабиринта" в Нижнем парке, скоро откроется для посетителей Фермерский дворец; в 2009 году закончится реставрация павильона Эрмитаж, а также в этом году будет воссоздан "Императорский телеграф"; ведутся реставрационные работы в Церковном корпусе.

ГМЗ "Петергоф" ежегодно посещают более 5 млн туристов. Многие письменно благодарят Знаменова и сотрудников музея-заповедника за колоссальный труд, за бережное отношение к достоянию нашего народа. Каждый год у нас открывается новый музей, реставрируются фонтаны, пополняются экспозиции музеев. И 26 млн человек нашей страны признали Петергоф первым из рукотворных чудес России.

Мы гордимся Петергофом, мы гордимся Вадимом Валентиновичем Знаменовым!

В Петергофе случайные люди не задерживаются. Здесь работают только влюбленные в Петергоф - работают на совесть, работают с душой. И этого добился Вадим Валентинович своим примером. И если Вадим Валентинович еще полон сил и энергии - почему он не может довести до конца все, что задумал: открыть Фермерский дворец, воссоздать Нижнюю дачу?! Мы считаем, что Вадим Валентинович сам должен решить, когда ему уходить. Петергоф - его детище. Петергоф многим ему обязан.

Мы не отпускаем Вадима Валентиновича Знаменова!!!

Он еще нужен нам, нужен Петергофу.

И он должен остаться.

Мы предлагаем отделить от ГМЗ "Петергоф" ГМЗ "Ораниенбаум". Наверное, их воссоединение было ошибкой.

Александр Алексеевич! Просим Вас оставить Знаменова в своей прежней должности, а г-же Кальницкой предложить возглавить ГМЗ "Ораниенбаум".

Просим Вас искренне, от всей души - не спешите назначать нового человека. Вадим Валентинович Знаменов еще послужит любимому Петергофу. Петергоф без него осиротеет.

Мы знаем, что у Вас репутация очень честного и порядочного человека.

Поверьте нам сотрудникам Государственного музея-заповедника "Петергоф", Вадиму Валентиновичу рано уходить.

С глубоким уважением - сотрудники Федерального Государственного Учреждения Культуры Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Надеемся и верим".

Вадим Знаменов родился в Ленинграде в 1936 году. С красным дипломом закончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. Вел экскурсии в "Бюро путешествий". Работу в Петергофе начинал с должности главного хранителя музея. Последние двадцать восемь лет - директор. Знаменов - автор ряда книг и множества статей о музеях Петергофа, заслуженный работник культуры России. Он награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" IV степени и многочисленными медалями.