Скептическое отношение Германии к вопросу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО не связано с конфликтом на Кавказе. Об этом заявил 21 октября в ходе видеомоста Москва-Берлин государственный министр иностранных дел Германии Гернот Эрлер, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам немецкого дипломата, европейские государства, которые испытывают сомнения по данному поводу, руководствуются соображениями, которые диктует внутренняя ситуация на Украине. Эрлер отметил, что страна, которая хочет стать членом НАТО, должна демонстрировать высокий стандарт реформ, демократическую конституцию и способность внести весомый вклад в структуру безопасности Альянса. Германский госминистр подчеркнул, что в данном случае говорить об этом нельзя.

Одной из основных причин скептического отношения ряда европейских стран к вопросу вхождения Украины в НАТО является отсутствие единства во мнениях внутри самой Украины. "Подавляющее большинство украинцев (60-70%) относится к этой идее критически. Очевидно, восточная часть страны опасается, что это разрушит отношения с Россией. Интеграция в Альянс в таких условиях может привести к ещё большему расколу", - считает госминистр.

Говоря о возможности присоединения к ПДЧ Грузии, Эрлер отметил, что она имеет нерешённые проблемы с территориальными конфликтами. По его словам, конфликтная тема не должна привноситься в работу альянса.

"Уверен, что те аргументы, которые я приводил, будут играть важную роль на декабрьской встрече лидеров стран НАТО", - подвёл итог Гернот Эрлер.