Инициативы демократа Барака Обамы, если он станет следующим президентом США, могут привести к новым кризисам. С таким заявлением выступила 21 октября в Рино, штат Невада, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, губернатор Аляски Сара Пэйлин.

Ее заявление было вызвано замечанием кандидата в вице-президенты от Демократической партии Джо Байдена о том, что Обаме придется иметь дело с "спровоцированым кризисом" в течение полугода после вступления в должность президента, потому что он будет подвергаться испытаниям со стороны врагов США. По мнению Пэйлин, сам Обама и спровоцирует кризисы. В частности, кандидат в вице-президенты от республиканцев подвергла критике реакцию кандидата в президенты от демократов на кризис на Кавказе. По ее мнению, это "будет подстрекать премьер-министра России Владимира Путина оккупировать Украину".

Стоит отметить, что за время, прошедшее с момента выбора ее кандидатом в вице-президенты в паре с Джоном МакКейном, Сара Пэйлин, ранее более известная как участница конкурсов красоты на Аляске в 1980-х годах, приобрела начальные знания в области международной политики - например, выучила имя премьер-министра России. Вероятно, информация о том, что в России внешнеполитические решения являются прерогативой президента, а война на Кавказе была развязана Грузией, в курс ликвидации безграмотности кандидатов на руководящие посты в США не входит.