Сегодня, 23 октября, из Томска в королевство Бутан стартовала 10 научно-спортивная гималайская экспедиция томского научного центра сибирского отделения Российской академии наук (ТНЦ СО РАН). Организатор экспедиции - томский ученый-путешественник Евгений Ковалевский - примет участие в церемонии коронации пятого короля Бутана Джигме Кесар Нямгал Вангчук. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 23 октября сам путешественник, на торжество приглашаются по одному представителю от каждой страны.

Коронация пятого короля Бутана будет проходить с 6 по 8 ноября. Как сообщил Евгений Ковалевский, в церемонии коронации в Бутане участвуют все слои общества. Непосредственно процедура коронации пройдет 6 ноября, за ней будут следовать два дня празднований с большим количеством игр и соревнований. Во время коронации пройдет награждение людей, сделавших вклад в искусство, архитектуру, музыку и литературу королевства Бутан.

Помимо участия в коронации, путешественник Евгений Ковалевский планирует провести этнографические исследования и испытания приборов и материалов, созданных томскими учеными в рамках программы "Старт" фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и целевых инновационных программ Томска.