На факультете прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета сегодня, 23 октября, открылась ежегодная научная конференция "Бубриховские чтения. Вопросы лексикологии и лексикографии прибалтийско-финских языков". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии, которое вместе с региональной общественной организацией "Союз карельского народа" и ПетрГУ является организатором конференции, ее проведение приурочено к третьей неделе октября не случайно: в этот период финно-угорский мир отмечает Дни родственных финно-угорских народов.

В этом году "Бубриховские чтения" в Петрозаводском университете посвящены 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Карелии Мартти Куусинена, создателя научных, учебных и школьных финско-русских и русско-финских словарей, доцента факультета прибалтийско-финской филологии и культуры. В течение двух дней на конференции прозвучат доклады о деятельности Мартти Куусинена, о словарях, созданных учеными Карелии и Финляндии по специализированным лингвистическим, литературоведческим, фольклористическим темам. Наряду с признанными учеными финно-угроведами на конференции выступит также научная молодежь: "Бубриховские чтения" традиционно считаются хорошей стартовой площадкой для молодых исследователей.

Научная конференция в Петрозаводском университете носит имя известного российского лингвиста, доктора наук и одного из создателей отечественного финноугроведения Дмитрия Бубриха. Ученый не только преподавал в ПетрГУ, но также возглавлял университетскую кафедру финноугроведения и Карело-финский институт истории, языка и литературы.