Мотором интеграции на постсоветском пространстве должен стать стратегический союз России и Казахстана. Такую точку зрения, как передает корреспондент ИА REGNUM, высказал 23 октября на пресс-конференции в Москве политолог Юрий Солозобов. По словам эксперта, Россия и Казахстан геополитически дополняют друг друга. "Они срослись трубопроводами и транспортными артериями как сиамские близнецы, и разделить их будет очень дорого", - сказал Солозобов.

Он отметил, что в приграничных районах России и Казахстана очень быстро развивается международная торговля и на эти районы приходится 70% торгового оборота между двумя странами. Солозобов отметил, что эта торговля объединяет такие районы как Оренбург, Экибастуз и т.д. Он напомнил, что на экономическом форуме в Астане было отмечено, что одно лишь восстановление старых экономических связей между Россией и Казахстаном даст стимул огромному экономическому росту. Солозобов отметил, что когда наступил кризис, Нурсултан Назарбаев в своей речи заявил, что на страну движется огромная беда и призвал приложить все усилия для сохранения национальной промышленности. "У нас же либеральный финансовый блок забрасывает топку кризиса пачками денег, покупая активы в Исландии", - сказал политолог.

По его словам, интеграция между Россией и Казахстаном должна получить политическую составляющую. "Одной лишь экономической солидарности не достаточно, нужен политический союз", - считает Солозобов. Эксперт также заявил, что в Казахстане существует опасность смещения президента Назарбаева, так как многие местные политики вынашивают идею списать на него все последствия финансового кризиса. "Нет политика более заинтересованного в интеграции, чем Назарбаев. Я не уверен, что те, кто придут ему на смену, будут такими же лояльными", - подвел итог Юрий Солозобов.