Сегодняшнее заседание Верховной рады Украины завершилось без инцидентов формированием повестки дня на завтра, 24 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Депутаты, в частности, включили в повестку дня завтрашнего заседания правительственный законопроект о минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины, альтернативный проект от Партии регионов, а также законопроекта от НУ-НС, который предусматривает как ряд мер по преодолению финансового кризиса, так и выделение средств на внеочередные парламентские выборы.

Сегодня, 23 октября, глава парламента Арсений Яценюк без проблем открыл утреннее заседание, на котором зарегистрировались 434 депутата. Яценюк проинформировал, что в парламенте зарегистрирован законопроект Кабинета министров о минимизации влияния мирового кризиса на экономику Украины, который в данный момент рассматривается профильными комитетами. Он также сразу объявил перерыв и пригласил к себе лидеров фракций на совещание, чтобы обсудить порядок рассмотрения этого и других законопроектов. Однако после этого депутаты блока Тимошенко вновь блокировали парламентскую трибуну.

Экс-партнеры по "оранжевой" коалиции из НУ-НС заявили, что поддержат "антикризисные" законы Тимошенко только при условии финансирования досрочных выборов. Ранее лидер Партии регионов Виктор Янукович категорически заверил, что фракция его политической силы не поддержит антикризисные инициативы правительства.