Ассигнования на социальную защиту населения в бюджете Ставропольского края в 2009 году увеличатся на 40% и составят около 13 миллиардов рублей. Об этом на заседании комитета по социальной политике Государственной Думы края рассказал министр труда и социальной защиты населения Алексей Карабут.

Как сообщает 24 октября корреспондент ИА REGNUM, по словам министра, на реализацию законов, устанавливающих меры социальной поддержки отдельным категориям граждан - ветеранам, жертвам политических репрессий и гражданам, имеющим детей, - в краевом бюджете будущего года предусмотрено около 6 миллиардов рублей (финансирование увеличится по сравнению с текущим годом на 41%). Расходы на реализацию закона "О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае" по сравнению с 2008 годом так же увеличены и в следующем году составят 42 миллиона рублей.

Как отметил Алексей Карабут, впервые в бюджете Ставропольского края предусмотрены средства на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями тех граждан, которые не имеют группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждаются в протезировании. На эти цели в 2009 году будет выделено более 6 миллионов рублей.