Надстройка мансардных этажей на нескольких жилых домах Астрахани после прокурорской проверки приостановлена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 24 октября.

Так, выяснилось, что документы о согласии собственников помещений на реконструкцию не имели надлежащего оформления, а значит не могли являться основанием для выдачи разрешения на реконструкцию.

Кроме того, установлено, что ряд граждан, указанных в соответствующих протоколах, участия в голосовании по вопросу реконструкции дома не принимали. По данному факту инициирована процессуальная проверка на предмет наличия в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 327(подделка официального документа) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями в адрес мэра Астрахани внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, в котором поставлен вопрос о незамедлительном отзыве разрешения на реконструкцию домов.

Администрация города проведет новое заочное голосование жильцов, исходя из результатов которого, и будет принято окончательное решение о возможности реконструкции домов.