В этом году кредитный портфель Россельхозбанка увеличился на 70%. Об этом сообщил генеральный директор банка Юрий Трушин в ходе "правительственного часа" по вопросам продовольственной безопасности 27 октября в Совете Федерации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Трушина, Россельхозбанк увеличил выдачу кредитов за последние пять недель в два раза. Это связано с приостановлением выдачи кредитов другими мелкими банками и Россельхозбанк вынужден покрывать эти объемы кредитов.

Трушин отметил, что сейчас выданы все краткосрочные кредиты на уборочную и уже посевную работы в запланированном объеме. По его словам, сейчас существует 2.500 новых объектов по животноводству, все они кредитуются в обычном порядке. Трушин заверяет, что кредитование подсобно-фермерских хозяйств не приостанавливалось в период кризиса. В особом порядке банк рассматривает только кредиты по вновь начинаемым объектам.

Что касается процентных ставок по кредитованию, то, по словам Трушина, они регулируются из центра и заявления о росте процентных ставок Россельхозбанка до 20% не обоснованы. По словам главы банка, кредитная процентная ставка юридическим лицам составляет 16-17%, а фермерам или физическим лицам - 15%. Банк планирует поднять эту ставку на 1 пункт, сообщил Трушин.