"Меня очень беспокоит ситуация, которая наблюдается в лесозаготовительном процессе региона. Ведь штрафные санкции от незаконных рубок не покрывают и десятую часть наносимого ущерба", - заявил в ходе пресс-конференции глава Архангельской области Илья Михальчук, отвечая на вопрос о коррумпированности лесного бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, бороться с незаконными рубками в рамках закона сейчас очень тяжело. "Несовершенная законодательная база не позволяет ввести нам более эффективные методы контроля за заготовкой и вывозом леса. Нам необходимо принимать неординарные меры, - сказал губернатор. - Поэтому один из вопросов, которые мы с президентом обсуждали в ходе его визита на космодром, стало проведение эксперимента по борьбе с незаконной рубкой леса в ближайшее время". Именно статус экспериментального мероприятия, как пояснил Михальчук, позволит внедрить на территории региона дополнительную систему контроля. Проведение эксперимента уже согласовано на высшем уровне и когда "бюрократическая машина" завершит свою работу, эксперимент будет запущен.

Как сообщало ИА REGNUM, проблема незаконных рубок леса неоднократно озвучивалась на уровне администрации области. Так, только в 2007 году в лесопромышленном комплекса сотрудники правоохранительных органов выявили около 700 преступлений, что на 66,7% больше, чем в 2006 году.