"Президент Румынии Траян Бэсеску с завидной постоянностью обращает свое внимание на проблему молдавско-приднестровского урегулирования и дает рекомендации относительно миротворческой операции в Зоне безопасности на Днестре. Лично мне это совершено непонятно, так как внутри самой Румынии немало проблем, и Бэсеску как президенту следовало бы сначала навести порядок в своем государстве, а уж потом другим раздавать советы и указывать", - заявил 27 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM начальник главного штаба Министерства обороны Приднестровья, первый замминистра обороны ПМР, генерал-лейтенант Владимир Атаманюк.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску 23 октября заявил, что российские боеприпасы, хранящиеся в Приднестровье, ЕС может предложить уничтожить на месте, раз вывезти их из республики не представляется возможным.

По мнению Атаманюка, "вопрос вывоза российских боеприпасов из Приднестровья касается исключительно России и ПМР". "Это имущественные взаимоотношения, в которых стороны прекрасно разберутся без пособничества ЕС", - уточнил замминистра обороны ПМР.

"Бэсеску предлагает очень интересную альтернативу в решении данной проблемы - уничтожение вооружений непосредственно в самом Приднестровье. Почему при этом румынский президент не беспокоится об экологическом состоянии региона? Не говоря уже о том, насколько безопасен данный способ утилизации для местного населения", - отметил Атаманюк. По его словам, "ранее в ПМР уже предпринимались попытки уничтожения российского оружия и снарядов, тогда был случай, что один из невзорвавшихся элементов вооружения нашел подросток, в итоге мальчику взрывом оторвало обе руки".

"Думаю, что мы сумеем разобраться с данной проблемой без драгоценных советов Траяна Бэсеску. Вот когда решим проконсультироваться с президентом Румынии, вот тогда спросим, а пока пусть занимается внутренними вопросами своей страны", - резюмировал Владимир Атаманюк.