Жители Тобольска (Тюменская область) смогут поклониться Феодоровской иконе Божией Матери. Святой образ Феодоровской иконы Божией Матери прибыл в город на Иртыше из Тюмени специально к дням памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, сообщили 28 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тобольска.

27 октября состоялась торжественная встреча иконы, а также молебен и акафист. Место постоянного хранения Феодоровской иконы - город Кострома, в Тобольск она прибыла по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Напомним, 1 ноября в Тобольске начнет работу традиционный фестиваль православных хоров "Духовная песнь православной Сибири", участники которого получат возможность приложиться к одной из самых почитаемых святынь земли Российской.

Феодоровская икона Божией Матери - это одна из самых почитаемых икон России, ей 900 лет, перед ней молился святой благоверный князь Александр Невский, ею благославляли на царствие династию Романовых в лице Михаила Романова в 1613 году.