К внесению в Государственную думу РФ готовится законопроект, вводящий новый вид вкладов - безотзывные, сообщил в ходе парламентских слушаний депутат Государственной думы РФ Юрий Зеленский ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 октября Зеленский уточнил, что вклад производится на определенный срок, причем вкладчик не имеет права его забрать до окончания срока, прописанного в договоре, который заключается между ним и банком. Предоставлять новый вид вклада могут только банки, входящие в систему обязательного страхования вкладов, пояснил один из авторов законопроекта.

Позже Зеленский объяснил, что согласно обсуждаемому законопроекту сумма вклада не может превышать предельный размер возмещения по вкладу в банке, в отношении которого наступил страховой случай - то есть 700 тыс. рублей. При этом, сказал Зеленский корреспонденту ИА REGNUM, если в период нахождения такого вклада в банке в течение срока действия договора банковского вклада его сумма превысит 700 тыс. рублей, банк будет обязан выдать сумму превышения по первому требованию вкладчика.

Зеленский сообщил, что законопроектом отмечается, что в случае смерти близкого родственника, тяжелой продолжительной болезни самого вкладчика, а также причинении вкладчику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы, вкладчик, если банк откажется выдавать ему такой вклад по первому требованию, будет вправе обратиться в суд с требованием о досрочном возврате вклада, внесенного на условиях отказа вкладчика от права на получение вклада по первому требованию.

По словам Зеленского, ставки по вкладам, запрещающим досрочное снятие, могут быть выше ставок по обычным депозитам на 1-2%.

Зеленский подчеркнул, что в Италии, Финляндии, Франции, Германии возможность досрочного изъятия срочных вкладов определяется банком и вкладчиком самостоятельно в тексте договора. Досрочное изъятие срочного вклада в Австрии рассматривается как кредит, за который должен быть уплачен 1% от досрочно изъятой суммы за каждый полный месяц, не достающий до наступления срока закрытия вклада. В Великобритании, отметил депутат, понятие "срочный вклад" не используется, однако законодательство не препятствует договаривающимся сторонам согласовывать любые сроки и условия вкладов, включая штрафы и т.д.

Зеленский уточнил, что законопроект проходит обсуждение в экспертном совете.