Торжественное открытие Дней защиты от экологической опасности под девизом "Экология, безопасность, жизнь" состоялось 15 апреля в 33-й средней школе г. Смоленска.

Главная цель этой акции - объединение усилий людей всех возрастов и профессий по сохранению и возрождению окружающей природной среды и создание благоприятной экологической обстановки в стране.

В Смоленской области постановлением главы администрации области Виктора Маслова создан оргкомитет по проведению Дней защиты от экологической опасности, который возглавил начальник департамента Смоленской области по охране окружающей среды и природопользованию Николай Богомолов.

Традиционно самыми активными участниками акции в области являются учащиеся общеобразовательных школ, станций юных натуралистов и других внешнешкольных учебных заведений.

Только в Смоленске в этих мероприятиях примут участие 18 общеобразовательных школ, 3-х городских гимназий, Смоленского детского приюта, муниципального подросткового центра "Смоленские дворы", а также Смоленского спортивно-экспедиционного клуба "Викинг-Нево".