В Смоленске 15 апреля состоялось очередное заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Смоленской области. Оно было посвящено проблеме повышения эффективности взаимодействия таможни с правоохранительными органами и силовыми структурами в целях надежной защиты экономических интересов Смоленской области в приграничных районах.

В работе коллегии принял участие губернатор Смоленской области Виктор Маслов. Вел заседание главный федеральный инспектор Николай Рудак. С основным докладом выступил исполняющий обязанности начальника Смоленской таможни Андрей Котяев.

По словам А. Котяева, за последние 3 месяца было составлено 19 уголовных дел по фактам провоза контрабанды - "это почти на 10 больше, чем за весь прошлый год".

Коллегия приняла решение о создании в Смоленской области единого информационного банка о физических и юридических лицах - нарушителях уголовного, административного, таможенного и налогового законодательств. А также выработала конкретные меры по пресечению противоправных действий в приграничных районах.