Решения, принятые правительством РФ для стабилизации ситуации на финансовом рынке, уже начинают работать. Об этом заявил 29 октября на конференции в Москве помощник президента России Аркадий Дворкович, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Дворковича, средства идут в финансовый сектор и ситуация на денежном рынке постепенно стабилизируется. Дворкович отметил, что в этой отрасли осталось еще много проблем, однако в отдельные дни становятся видны позитивные сигналы как, например, было вчера, когда наблюдался рост акций на рынке.

По мнению Дворковича, уже сейчас можно извлечь из кризиса первые уроки. Основным из них, полагает Дворкович, является создание независимой финансовой системы, которая должна быть самостоятельной и при этом открытой. По словам помощника президента, нынешний кризис привел к тому что меры, которые Центробанк намеревался принять для изменения существующей финансовой системы через два года, принимаются уже сейчас.

Следующая задача, сказал Дворкович, обуславливается необходимостью создания в России одного из сильных мировых финансовых центров. Это не является самоцелью, отметил помощник президента, "нам просто в целом нужна сильная конкурентоспособная система". Сегодняшняя ситуация, считает Дворкович, может способствовать тому, что изменения в этой области, которые должны были быть внесены за несколько лет, смогут быть сделаны за несколько месяцев.

Следующими задачами Дворкович считает формирование условий для сохранности долгосрочных сбережений, развитие системы пенсионного страхования и создание условий для долгосрочного финансирования с тем, чтобы вкладчики удлиняли сроки своих сбережений. По словам Дворковича, просто рассчитывать на постоянный приток "горячих" денег далее невозможно.

Он также считает, что нынешний период может быть использован для повышения работы корпоративного сектора. Сегодня, сказал Дворкович, существует возможность для формирования системы конкурентоспособных финансовых институтов, чтобы каждый из них мог получить ресурс для развития. По его мнению, нынешний период может также стать хорошим временем для повышения эффективности вне финансового сектора, в частности в сфере промышленности, строительства и торговли. Дворкович отметил, что правительство готово применить государственные инструменты и механизмы снижения рисков для этих областей.

Дворкович заверил, что девальвации рубля не будет. По его мнению, в платежном балансе в следующем году могут происходить изменения, однако сказал помощник президента, рубль - это устойчивая валюта, и у ЦБ есть достаточные возможности для того, чтобы обеспечить плавную динамику обменного курса.