В Марий Эл к 2015 году начнется производство нефтепродуктов стандарта Евро V. Именно к этому времени на Марийском нефтеперегонном заводе завершится модернизация производства. Об этом по результатам прошедшей встречи с президентом республики Леонидом Маркеловым корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор ООО "Марийский НПЗ" Владимир Ницуленко.

Согласно планам предприятия, реализация инвестиционного проекта стоимостью более 1 млрд. евро.позволит увеличить годовой оборот составит до1 млрд. долларов. Сумма налоговых отчислений вырастет более чем в 10 раз. Количество рабочих мест на предприятии увеличится вдвое, на предприятии будет занято около 1,5 тысяч человек.

В сентябре 2007 года руководство МНПЗ подписало соглашение о сотрудничестве с компанией "SHELL", по которому инвестиционный проект будет реализовываться в два этапа. В результате модернизации завод будет производить светлые нефтеподукты, удовлетворяющие международным стандартам. Кроме того, будет построена и комплексная энергостанция, производящая тепло для нужд республики. Согласно намеченным планам, завод выйдет на полную мощность в 2015 годом.

В 2005 году на Марийском нефтеперегонном заводе была введена в эксплуатацию вакуумная установка перегонки мазута. Это позволило предприятию увеличить глубину переработки нефти. Сейчас ведется строительство второй очереди производства.

Ознакомившись с производством, глава правительства Марий Эл Леонид Маркелов назвал внедрение новых технологий на данном предприятии одним из лучших инвестиционных проектов и отметил его высокое значение для экономики республики.

"Его реализация позволит увеличить налогооблагаемую базу и соответственно расширить возможности осуществления социальной политики в республике. Правительство республики сделает все возможное, чтобы оказать необходимую поддержку этому предприятию", - сказал президент.

В настоящее время часть продукции МНПЗ является экспортной - марийское дизтопливо поставляется в Нидерланды, Финляндию, Турцию, Латвию, Литву и Италию.