В муниципальные медучреждения Тольятти Самарской области поступает новое медицинское оборудование, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти. Оно предназначено для замены дорогостоящего устаревшего или изношенного оборудования, а так же для внедрения новых методик лечения и диагностики. Оборудование приобретено департаментом здравоохранения Тольятти за счет городского бюджета и лечебными учреждениями по областным целевым программам и мероприятиям. В 2008 году департаментом здравоохранения приобретено 182 единицы медицинского оборудования на общую сумму 81,8 млн руб. Большая часть оборудования предназначена для замены имеющегося, такого как эндоскопы, лабораторное оборудование, наркозные и дыхательные аппараты, мониторы для наблюдения за состоянием пациентов в стационары города, по одному рентгенографическому комплексу в инфекционную больницу и в Поликлинику №3, по одному цифровому флюорографу в поликлиники №2 и №3.

Кроме этого, к концу 2008 года за счет самарского областного и тольяттинского городского бюджетов, на условиях софинансирования, будут поставлены: 8 стоматологических установок, вспомогательное оборудование и специальные средства (пломбировочные материалы, инструменты и т.п.) для детских отделений стоматологических поликлиник в рамках реализации мероприятий по снижению стоматологической заболеваемости детей Самарской области; компьютерный оптический топограф, аппарат цифровой проекционной стереофотометрии стоп для диагностики плоскостопия, различное медицинское оборудование для роддома и перинатального центра в Клиническую больницу № 5 - 3 ультразвуковых сканера, 2 фетальных монитора, 2 системы назальной СРАР терапии, 2 лечебно-реабилитационые кровати для новорожденных, 2 офтальмоскопа и 2 инфузионых аппарата в рамках реализации областной программы по улучшению репродуктивного здоровья населения Самарской области.

В 2007 году для больниц Тольятти было приобретено 264 единицы различного медицинского оборудования на общую сумму 96,9 млн рублей.