Ситуационный центр видеонаблюдения открыт в Тамбове 30 октября. В местах массового скопления граждан и на наиболее оживленных перекрестках Тамбова компанией АСВТ уже установлено около 50 камер видеонаблюдения. Информация с них по высокоскоростной сети передачи данных поступает на сервер и мониторы центральной городской диспетчерской службы, где в реальном времени операторы днем и ночью следят за обстановкой на улицах. Все данные с камер сохраняются в архиве в течение трех суток. Доступ к поступающей информации будут иметь все службы города, а также органы ГИБДД, охраны общественного порядка, экстренной медицинской помощи. Также на базе нового ситуационного центра развернута головная часть системы "Тамбов-навигация", которая использует спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС. Она предназначена для слежения и управления муниципальным транспортом, включая пассажирский. Российский разработчик систем мониторинга - компания "М2М телематика" - поставила в Тамбов телематическую платформу, в состав которой входит пользовательское программное обеспечение, телематический сервер с установленным серверным ПО и навигационно-связное оборудование. Бортовое навигационно-связное оборудование с функцией глобального местоопределения уже установлены в тестовом режиме на автомобилях "Скорой помощи", аварийном транспорте и пассажирских автобусах. Водители последних имеют прямую связь с ситуационным центром, чтобы докладывать о возможных ЧП.

"Проект направлен на решение насущных задач городского хозяйства и жителей города, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по информационной политике администрации Тамбовской области Петр Гладких. - Он поможет в предупреждении и ликвидации правонарушений, управлении транспортными потоками, наблюдении за городскими объектами. Главная цель проекта "Безопасный город" - повысить оперативность реагирования на возникающие ситуации и увеличить раскрываемость совершенных правонарушений.

Подобные системы видеонаблюдения уже действуют в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Тамбовский проект адаптирован к нуждам нашего города. Он был разработан в соответствии с пожеланиями силовых структур, на качественно новом техническом уровне. В системе видеонаблюдения было решено использовать американские цветные цифровые видеокамеры высокой четкости с режимом день/ночь, отвечающие всем современным требованиям. С их помощью, к примеру, не составит труда распознать номерные знаки автомобилей на больших дистанциях.

Создание Центра видеонаблюдения осуществлялось исключительно за счет внебюджетных источников. Всего по проекту планируется установить в городе 105 камер. Примерно треть из них разместятся на дорогах, остальные - в парках и скверах. Помимо решения многих городских задач система окажется полезной и для населения. Высокоскоростные линии передачи информации в скором времени горожане смогут использовать для доступа в Интернет, IP-телефонии, кабельного телевидения".