Пока депутаты областного Собрания не берут на себя смелость говорить о том, что именно в следствие финансового кризиса из инвестпрограмм может быть урезано и ищут другие пути сэкономить бюджетные деньги, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, глава Архангельской области Илья Михальчук заявил, что если депрессивные процессы в экономике продолжатся, то региональные инвестиционные программы, возможно, будут пересмотрены. Однако депутаты Собрания Евгений Ухин, Алексей Верещагин и Юрий Романов на пресс-конференции заявили, что сэкономить можно и, не прибегая к урезанию программ. "Ситуация настолько непредсказуемая, что я не берусь делать прогнозы. Но я думаю, что не обязательно сокращать программы. Нужно посмотреть, как обстоят дела с количеством чиновников, в том числе, и в нашем аппарате", - заявил Евгений Ухин. Эту идею подхватил и депутат Верещагин, напомнив о количестве депутатов в Ненецком округе и численности чиновников окружной администрации. "Я не говорю, что их нужно сократить, но проблема такая есть", - уточнил он. Верещагин также добавил, что надо разработать законопроект, который бы позволял участвовать окружному бюджету в софинансировании муниципальных и государственных программ. "Пока депутаты округа на это не готовы, но уверен, что из надо убедить. Это даст возможность объединить усилия по вводу объектов в эксплуатацию. Что касается инвестпрограмм, то сокращать их уже некуда. Я придерживаюсь мнения, что останавливать строительство - опасно, так как это - источник прибыли. Надо четко проанализировать все виды расходов и определить, на чем сэкономить. Самое модное мнение - за счет сокращения чиновников, но я бы обратил внимание и на то, что сегодня, например, в Архангельске, очень много больниц и они очень дорого обходятся бюджету", - сказал депутат.

Коммунист Юрий Романов поддержал коллег в части поиска других возможностей для экономии. "Урезать программы по строительству уже некуда, особенно, в части дорожного строительства. Если мы сократим программы, то все развалится", - сказал он.