"Ситуация, которая на сегодняшний день сложилась с подкарпатскими русинами, берет свое начало в трех историко-политических моментах. Первое - в 1938 году начался распад Чехословакии, в то время у русинов забрезжила надежда на создание своей долгосрочной государственности. Второй момент связан с 2008 годом, когда началось признание ранее непризнанных республик, таких как Абхазия, Южная Осетия и Косово. Третий момент носит внешнеполитический характер - это борьба России с Украиной, которая происходит сегодня. Разумеется, идея русинской государственности пользуется немалой поддержкой среди российских СМИ", - заявил 30 октября приднестровский политолог Андрей Сафонов, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM принятие Вторым европейским конгрессом подкарпатских русинов Акта воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины.

"Если говорить о том, как могут развиваться дальнейшие события, то Украина постарается не допустить федерализации государства, а с русинами будут вестись долгие переговоры. Власти Украины опасаются, что если пойдут на федерализацию страны, Россия попробует создать в русинских районах Подкарпатья свой опорный политический пункт", - отметил политолог.

"Необходимо сказать, что в целом сейчас начинается атомизация политической карты мира и Европы в частности. Власти Украины очень четко понимают, что наряду с ситуацией создания республики Подкарпатская Русь, Румыния также может воспользоваться обстановкой для того, чтобы стимулировать активность румынского населения в Северной Буковине (в настоящее время территория Черновицкой области Украины - прим. ИА REGNUM). Думаю, что правота или неправота Киева и русинов в возникшем споре будет определяться, как это обычно бывает в политике, реальным соотношением сил, и, в том числе, международной поддержкой, которая будет оказана каждой из сторон", - заявил Сафонов.

"По моим предположениям, в итоге русины могут получить автономию. Да, сейчас они требуют статуса республики, Киев же в ответ старается не дать ничего, но в итоге обе стороны могут сойтись посередине. Быть может, русины получат статус автономного района или области", - пояснил политолог.

"Российская Федерация, как политический игрок, через лояльные ей общественно-политические силы попробует организовать поддержку подкарпатских русинов. Скорей всего для этого будут задействованы соответствующие силы в Крыму. Также я предполагаю, что все закончится компромиссом еще и потому, что русины географически не являются полуостровом, как Крым, они также не отделены естественной водной преградой от остальной части Украины, как например левобережное Приднестровье от Бессарабии. В конечном счете, после возможной серии политических акций стороны все-таки сядут за стол переговоров и достигнут определенного решения, в результате которого Украина вряд ли станет федеративным государством. Но, скорее всего, по конституционному праву она станет сложным унитарным государством, каковым в принципе является уже сейчас, поскольку Крым не выступает в качестве субъекта федерации, но является автономной республикой", - подвел итог Андрей Сафонов.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября в Мукачеве (Закарпатская область Украины) Второй европейский конгресс подкарпатских русинов принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины. Глава Сойма (парламента) Подкарпатской Руси протоиерей Димитрий Сидор заявил, что если до 1 декабря 2008 года Закарпатский облсовет не объявит регион национальной автономией русинов в составе Украины, то русины готовы самостоятельно провозгласить свою государственность.