Сегодня, 31 октября, в Чувашии впервые пройдёт первый республиканский форум школьных библиотекарей. Как сообщили ИА REGNUM в Минобразовании Чувашии, в нём примут участие работники школьных библиотек, методисты по учебным фондам. Участники встречи обсудят состояние и перспективы развития городских школьных библиотек и проблемы интеграции школьных и сельских библиотек в современных условиях, обсудят их роль в образовательном пространстве, поднимут вопросы обновления учебного фонда. Также состоится обмен опытом.

В настоящее время в республике действует 521 школьная библиотека. В библиотечном фонде содержится около двух млн экземпляров учебной и четырёх млн экземпляров художественной литературы. Общий библиотечный фонд на конец прошлого учебного года составил более cеми млн. экземпляров книг. Школьная библиотека сегодня - динамичный ресурс образования, а школьный библиотекарь - ключевая фигура в обучении и консультировании учащихся при работе с новыми информационными технологиями, подчеркнули в министерстве.

Ежегодно библиотеки школ пополняются республиканскими и федеральными комплектами учебников: в 2006 - 2008 годах было получено более 94 тыс. экземпляров учебников федерального комплекта и около 214 тыс. экземпляров республиканского комплекта за счет средств республиканского бюджета Чувашии. В рамках комплексного проекта модернизации образования в 2007-2008 годах в школьные библиотеки поступило более 302,5 тыс. экземпляров художественной и справочно-энциклопедической литературы на сумму более 40 млн рублей. Библиотеки коррекционных школ за два последних года пополнили свой фонд почти на девять тыс. экземпляров специальной учебной литературы.