На Ямале действует социальный проект "Самообеспечение". Он рассчитан на оказание помощи малоимущим гражданам, у которых есть желание и силы заняться самообеспечением при отказе от социальных выплат. Об этом сегодня, 31 октября, участникам окружной конференции "Семейная политика Ямало-Ненецкого автономного округа. Пути совершенствования" рассказала первый заместитель директора Департамента по труду и социальной защите населения Елена Денисова.

С целью выхода из финансового кризиса малоимущие граждане должны составить семейный бизнес-план. В случае его утверждения специальной комиссией, гражданин получает возможность, например, на развитие личного подсобного хозяйства, получение новой специальности, а значит, получает возможность заработка законного самостоятельного источника дохода. По итогам реализации этого плана средства за услугу или переквалификацию в случае целевого использования гражданин местному бюджету не возвращает.

Денисова отметила, что социальный проект "Самообеспечение" выгоден муниципальному образованию и региону в целом, ведь некоторая категория социально-незащищенных семей способна самостоятельно выйти из сложной ситуации и не приучать ни себя, ни детей к психологии иждивенчества, сообщило ИА "Север-Пресс". Она считает, что с органами социальной защиты должны тесно взаимодействовать социально-психологические службы. Тогда участников социально-незащищенной группы населения можно будет включить в реабилитационные программы, которые способствуют выходу из психологического кризиса обреченности, пассивной жизненной позиции и агрессии.