Президент Башкирии Муртаза Рахимов предложил искать пути выхода из финансового кризиса в восстановлении государственной независимости регионов. Об этом сегодня, 31 октября, глава Башкирии написал в приветствии участникам открывшейся в Уфе Всероссийской научно-практической конференции "Федерализм как ресурс развития российской государственности XXI века", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В условиях надвигающегося кризиса федеративные отношения приобретают особую значимость, - говорится в приветствии Рахимова. - Достойным ответом на вызов финансового кризиса могли бы стать восстановление ранее демонтированных элементов федерализма, устранение дисбаланса между Центром и субъектами федерации".

По мнению Рахимова, в начале 1990-х годов, в условиях распада Союза, именно идеи федерализма спасли российское единство. "Тогда федерализм стал гарантом территориальной целостности страны, ее развития на принципах демократии, рынка и самостоятельности, - считает глава Башкирии. - Современная модель федеративных отношений рождена стремлением многонационального народа нашей страны самостоятельно решать назревшие политические, социально-экономические и культурно-духовные проблемы. И только в новой демократической России регионы стали полноценными субъектами государственной политики. Был подписан федеративный договор, который скрепил территориальное единство России, но уже на новых, федеративных началах".

"За последние 18 лет Башкирия убедительно доказала, что, обладая реальными правами и возможностями, можно достичь многого, - говорится в документе за подписью Муртазы Рахимова. - Убежден, что потенциал федерализма еще далеко не исчерпан, и его дальнейшее совершенствование - это стратегический ресурс великой России".

Справка ИА REGNUM:

Декларация о государственном суверенитете Республики Башкириин принята 11 октября 1990 года на третьей сессии Верховного совета БАССР. В документе отражены основные принципы общественно-политического и государственного устройства республики. Согласно его положениям, все богатства Башкирии - земля, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал принадлежат народу, проживающему на территории республики. Кроме того, Декларация определяет характер договорных отношений Башкирии и России. В 2007 год федеральный центр отказался пролонгировать договор о разграничении полномочий с Башкирией.