За девять месяцев текущего года добыча нефти в Сахалинской области составила 9,2 млн тонн и снизилась, в сравнении с соответствующим периодом 2007 г., на 16,9% (11,1 млн тонн). Как передает РИА "Сахалин-Курилы", об этом сообщил 31 октября в своем докладе на коллегии администрации области исполняющий обязанности руководителя областного комитета экономики Сергей Карпенко.

По его словам, за отчетный период добыча газа составила 5,6 млрд кубометров и возросла к аналогичному периоду в 1,2 раза.

Карпенко отметил, что к концу года ожидается начало добычи нефти на платформе "Пильтун-Астохская-Б" и газа на платформе "Лунская-А". В последней декаде октября "Сахалин Энерджи", оператор нефтегазового проекта "Сахалин-2", завершила строительство второй технологической линии единственного в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), строящегося на юге Сахалина. Суммарная производительная мощность двух технологических линий составит 9,6 млн тонн СПГ в год, по 4,8 млн тонн в год на каждой линии. С первого полугодия 2009 г. в области начнется производство СПГ и его отгрузка.

До конца года в Сахалинской области планируется добыть 12,6 млн тонн нефти, что составит 83,7% к уровню прошлого года, природного газа - 9,5 млрд кубометров.

В 2009 г. запланировано производство - 14,6 млн тонн нефти и 13,3 млрд кубометров газа.