В Волгограде стартовала прививочная кампания против гриппа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, вакцинация начинается с 1 ноября. В 2008 году ожидается активизация трёх новых подтипов гриппа, против которых и разработаны вакцины. Бесплатно прививаться от болезни будут так называемые группы риска. В частности, маленькие дети, школьники, пожилые люди старше 60 лет, взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями, а также работники медицины, транспорта, сферы обслуживания и образования. Уколы от гриппа школьникам в образовательных учреждениях Волгограда делаются только с согласия родителей.

Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства, работы или учёбы. Также для иммунизации волгоградцев создаются прививочные бригады, которые будут выезжать в учреждения и на предприятия.

Добавим, что сделать прививку от гриппа можно и на платной основе в муниципальных клиниках, для этого закуплены партии вакцин российского и импортного производства. Кроме того, руководители частных фирм могут приобретать вакцины для иммунизации сотрудников, подав заявки в ведомственные медицинские учреждения.