Специалисты Управления и территориальных отделов Роспотребнадзора по Ямалу за девять месяцев 2008 года провели 220 проверок по реализации табачных изделий. В ходе проверок выявлены 24 случая реализации табачных изделий без документов, подтверждающих их соответствие.

В 38 случаях установлены нарушения правил продажи этого вида товаров. Забракованы 76 партий табачных изделий, более пяти тысяч пачек, в том числе 337 - импортных. К административной ответственности привлечены 37 человек, а сумма наложенных штрафов составила более 80 тысяч рублей.

На предприятиях торговли также выявлены нарушения Федерального закона "Об ограничении курения табака" в части завышения максимальной розничной цены на сигареты с фильтром, установленной изготовителем. Девять предприятий торговли реализовали табачные изделия без информации о максимальной розничной цене и дате производства на каждой пачке.

Кроме того, проведены 37 проверок предприятий торговли, реализующих аудиовизуальные произведения и фонограммы. Десять из них проведены совместно с органами внутренних дел, сообщило ИА "Север-Пресс". Из проинспектированных более пяти тысяч единиц этой группы товаров с нарушениями выявлены 913 единиц. К административной ответственности привлечены восемнадцать человек, наложены штрафные санкции на сумму 28 тыс. рублей.