Столичные медики продолжают вести мониторинг эпидемической ситуации в Москве в период обострения заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, за последнюю неделю в Москве ОРВИ и гриппом заболели 59 208 человек, 36472 из них - дети. Госпитализировано 210 человек, в том числе 179 детей.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе, соответствует таковой за аналогичный период прошлого года, отмечают специалисты Роспотребнадзора. Показатели заболеваемости на 32% ниже расчетного эпидемического уровня (по взрослым - на 38,5%). Заболеваемость детей всех возрастных групп регистрировалась ниже эпидемических расчётных пороговых величин, в том числе: детей до 2 лет - на 22,4%, детей от 3 до 6 лет - на 1,7%, детей от 7 до 14 лет - на 23,4%. Удельный вес заболевших гриппом, согласно клиническим диагнозам, составил 0,1%.

На сегодняшний день в Москве привиты против гриппа около 300 тысяч человек, относящихся к группам риска (дети, посещающие детские дошкольные учреждения, школьники, студенты, медицинские работники и лица, страдающие хроническими заболеваниями), добавили в пресс-службе ведомства.