"Мы отвечаем за эффективность использования бюджетных средств, использование собственности, поэтому осуществить контроль без регионов, без совместной работы не получиться", - заявил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин в ходе состоявшегося сегодня, 1 ноября, в Ростове-на-Дону, закрытого рабочего совещания с главами контрольно-счетных органов субъектов юга России на тему: "О роли и задачах органов внешнего государственного финансового контроля в борьбе с коррупцией", передает корреспондент ИА REGNUM.

В рамках совещания была достигнута договоренность, что из регионов еженедельно в Счетную палату будет поступать информация, связанная с кредитами, выделением средств. "Потому что огромные бюджетные средства - 10% валового внутреннего продукта (почти 4 триллиона рублей) будут в течении нескольких месяцев выделены нашей страной для поддержки банков, финансовой систем, и самое главное реального сектора экономики. Чтобы люди не почувствовали, что ситуация с реализацией нацпроектов, социальных вопросов не будет хуже, чем она есть в этом году", - пояснил Степашин.

По его словам, это сложно, но это будет сделано. "Мы договорились о том, чтобы не одна копейка не прошла мимо конкретнных бюджетополучателей. Это у нас главная, пожалуй, задача", - подчеркнул Степашин.

Он также отметил, что Счетная палата перестроила свою работу. "Мы серьезно изменили свой план работы, и мы сейчас приступили к проверке 4,5 млрд долларов на поддержку "Русала". Это бюджетные средства, хотя компания, вроде бы частная. Итак будет по всем крупным кредитам по нашей стране. Мы будем в постоянном режиме контролировать доведение средств", - пообещал глава Счетной палаты РФ.

"Поэтому все разговоры о том, что деньги разворовываются, непонятно кому раздаются, - это разговоры в пользу бедных", - подчеркнул Степашин. По его словам, деньги и бюджетные средства - под контролем, в том числе и под контролем Счетной палаты России.

Напомним, что в совещании участвовали всех контрольно-счетных органов юга России и три муниципальных контрольно-счетных палаты - Волгограда, Сочи и Ростова-на-Дону.