В Санкт-Петербурге, сегодня, 2 ноября, прошел так называемый "Марш против ненависти", посвященный памяти этнографа и ученого Николая Гиренко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, колонна численностью примерно 250 человек в 12:30 утра двинулась от ДС "Юбилейный" к Васильевскому острову.

Участники марша скандировали "Нет расизму", "Санкт-Петербург" без фашизма", "Все различные равны", "Нелегалов не бывает". Марш завершился митингом на площади Сахарова.

С трибуны к присутствующим обратились различные общественные деятели, в том числе Мария Гайдар, Наталья Евдокимова, Максим Резник и другие. Они отметили, что расизм и фашизм в городе все больше развивается и поэтому необходимо "осознать грядущую опасность и совместными усилиями предотвратить худшее".

В руках у митингующих были плакаты с изображениями Николая Гиренко, Галины Старовойтовой и Анны Политковской. "Этой акцией мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме национализма и расовой ненависти в нашем городе, и мы требуем от властных структур эффективных мер по пресечению экстремизма в Санкт-Петербурге", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из участников акции.

В мероприятии приняли участие активисты партии "Яблоко", бывшие члены СПС, представители движения "Солдатские матери", группы "Эра", а также представители сексуальных меньшинств. В ходе акции никаких происшествий зафиксировано не было. На протяжении всей акции дежурил ОМОН.